Небольшая осенняя прогулка на Кильсе-Баир

Небольшая осенняя прогулка на Кильсе-Баир

Начинается самое красивое время в году – золотая осень. Увы, эта красота очень мимолётна, поэтому дорог каждый день- срочно в горы! Не беда, что до настоящих гор далековато, на случай нехватки времени есть у меня любимая небольшая горка к северо-востоку от с.Передовое, она носит название Кильсе-Баир, что в переводе с тюркских языков звучит как Церковный холм, высота его – 466 м. Форма этой горы – округлая, местами поросшая лесом. Почему ей дали такое название – загадка. И.Л. Белянский, известный краевед, в 1993 г. в «Известиях Крымского Республиканского Краеведческого Музея» пишет, что «…никаких остатков, которые можно было бы отождествить с церковью – «кильсе» — там не обнаружено».

Ну, не обнаружено, так не обнаружено – гора и так хороша со всех сторон – во-первых, находится прямо на границе села, до вершины полчаса верхом, во-вторых, не смотря на небольшую высоту, виды открываются просто великолепные, в-третьих, ландшафт наверху очень разнообразен – тут тебе и наш любимый Багинский луг, на котором круглый год идеальный грунт, скачи — не хочу, и живописные смотровые площадки со скальными выступами, и совершенно роскошный массив соснового леса, и перекрёсток множества путей-дорог – выбирай любой! А ещё у южной оконечности на вытянутом плато находится древний могильник Таш-Кой 2. Информации по нему ровно столько же, сколько и по более известному Таш-Кою 1 – в любом источнике те же заунывные мантры «…о скифах, о языческих богах…», а по сути – не знаем, кто, когда и непонятно, зачем…

Я очень люблю это место за потрясающие виды на долину, а вот мой конь совсем не любит, прямо таки терпеть не может Таш-Кой 2 из-за тяжёлых для его копыт скальных выходов. Не любит, но терпит, ибо такова судьба большинства крымских лошадей – или поломаешь себе все ноги, или научишься аккуратно ходить по камням, третьего не дано…

Комментировать

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Генерация пароля