Зимняя сказка в Байдарской долине…

Зимняя сказка в Байдарской долине…

Нет, не перестает манить нас Байдарская долина! Вдвойне привлекательна она, когда в нее приходит настоящая зимняя сказка. И тогда мы откладываем все свои конюшенные дела и спешим на прогулки по нашим излюбленным маршрутам.

В этот раз решено было ехать на гору Кизил-Кая…

Гора Кизил-Кая располагается на территории Крымской Швейцарии – Байдарской долины, в 2.5 километрах от села Широкое. Красная Скала (так переводится название с тюркского языка название этой скалы) возвышается на правом берегу реки Черная, образующей живописный каньон. С вершины горы высотой 390,1 метра открывается вид на бурный горный поток, Байдарскую долину и Чернореченский каньон.

Этот маршрут особенно красив в снежную погоду, когда вокруг всё заметает снег. Как обычно маршрут начинается с подъема в горы от озера «Нижнего». Однако, в этот раз мы практически сразу попадаем в заснеженный сказочный лес (не типчный для Крымского климата).Снег повсюду — на деревьях, кустах и под копытами лошадей. Заснеженные тропы заставляют спешиваться и вести лошадей в поводу.

Добравшись до вершины мы в восторге замираем пред зимним пейзажем Байдарской долины!!! Вид заснеженной долины захватывает дух, ведь так редко нам удаётся её лицезреть в снежной шубе…

Если обратить взор на другую сторону вершины, то отсюда открывается вид на Чернореченский каньон. Вид такой, что просто захватывает дух!!! Шикарно и величественно!!

Напоследок, полюбовавшись этой красотой, мы возвращаемся обратно. Спуск довольно крутой и скользкий. Времени вся прогулка занимает намного больше, чем в сухую погоду.

Весь маршрут занял у нас около 3,5 часа.
Но эта прогулка того стоила…
А дома нас ждали натопленная печка, горячий чай и тёплые пледы…

Комментировать

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Генерация пароля