Как мы поехали на Ай-Петри, а доехали до Ай-Димитри

Как мы поехали на Ай-Петри, а доехали до Ай-Димитри

9 августа 2013 года замахнулись мы съездить верхом аж на Ай-Петри… Правда, реально взглянув на вещи, решили сначала проехать половину дороги до туристической стоянки Ай-Димитрий и, заодно, посетить живущего там лесника.

Выехали в половине 11-го; дорога поднималась всё выше и выше, очень скоро невысокие светлые дубово-грабовые перелесочки сменили высокогорные буковые леса. Они такие дремучие, что даже в летний полдень там темно и сыро. Вот в этом берендеевом царстве мы благополучно и заблудились. Блудили мы часа три, пока, наконец, с трудом продравшись через непролазные кущи и чащи, выехали на хребет Кордон-Баир и застыли в немом восторге от потрясающей панорамы, распахнувшейся нам навстречу. У наших ног лежало сердце Крыма — вся Бельбекская долина, как на ладони, на западе просматривался Мангуп, а к северо-востоку простиралась вся главная гряда Крымских гор, прекрасно были видны и Чатырдаг, и Роман-Кош, и вход в большой каньон. Гора Бедене-Кыр, от которой рукой подать до Ай-Петри, маячила на горизонте, как немой укор — ведь именно туда мы и собирались первоначально, но для этого надо меньше спать и в лесах не блудить.

К леснику мы добрались без приключений, милейший дядя Коля был очень рад, показал, где лучше попасти и попоить лошадей, а когда мы торжественно вручили ему предусмотрительно захваченный с собой фунфурик зубровки, то напоил нас травяным чаем, угостил настоящим лесным липовым мёдом и целый час услаждал на слух всевозможными рассказами из своей лесной жизни.

Уезжать совсем не хотелось, но солнце клонилось к закату, и оказаться в чащобе в темноте нам совсем не улыбалось. Внимательно выслушав инструкции лесника относительно кратчайшей дороги домой, мы двинулись в указанном направлении, правда, очень быстро убедились, что лошадиный GPS не идёт ни в какое сравнение с человеческим — только мы выехали за ворота, как лошади, не раздумывая ни секунды, развернулись носами к дому и очень шустро довезли нас обратно, причём в выборе пути всадники абсолютно никак не участвовали — на каждой развилке лошади сами безошибочно сворачивали туда, куда нужно. И хотя приехали мы в итоге в Бобровку, а не в Передовое, которое находилось в зоне прямой видимости, мы пришли к выводу, что лошади, без сомнения, выбрали самый короткий и оптимальный путь домой (для сравнения, туда мы ехали четыре с половиной часа, а обратно скатились за час-двацать, как говорится, «почувствуйте разницу»).

Таким образом, половину пути до Ай-Петри мы все-таки одолели, теперь подождём, когда немного спадёт жара, и попробуем снова, причём планируем обернуться «туда-назад» за световой день (если, конечно, не оставим свои «сусанинские» замашки…)

Комментировать

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
captcha
Генерация пароля